Type to search

Видеосервис КиноПоиск покажет сериал об одной из самых известных и значимых отечественных панк-групп «Король и Шут» и еë погибшем фронтмене Михаиле «Горшке» Горшенëве. 

Новый проект расскажет о становлении коллектива, перипетиях на его пути к успеху и непростых взаимоотношениях участников группы. Сериал выйдет эксклюзивно на КиноПоиске.

Один из продюсеров проекта — вокалист и идеолог группы, а также автор текстов и музыки  Андрей «Князь» Князев. Производством занимается компания «Лига Фильм» сопродюсера сериала Игоря «Панкера» Гудкова, снявшего три культовых фильма-концерта «КиШа» — «Праздник Скоморох», «Ели мясо мужики» и «На краю», над которым перед своей смертью в 2013 году также работал Михаил Горшенëв.

Над историей работает сценарист Дмитрий Лемешев («Околофутбола»,  «Контакт»), режиссёром выступит Рустам Мосафир (фильм «Шаман»,  фэнтезийный боевик «Скиф», телехит «Гусар»). Оператор — Никита Рождественский («Красный призрак», «Обитель» и другие).

«”Король и Шут” это не просто группа — это эпоха. Эпоха сложная и драматичная, эпоха перемен и первой свободы, поражений и разочарований. До сих пор творчество ”КиШ” находит отклик у людей, мы точно знаем это по нашей аудитории. Мы хотим показать историю людей, полную эмоций и событий», — говорит шоураннер «Яндекс.Студии» Дмитрий Нелидов.

«На мой взгляд, в истории русской рок-музыки после Цоя нет более яркой группы, чем ”Король и Шут”. Их творческий путь насыщен событиями и интересными историями, без которых невозможно снять хорошее кино, — говорит продюсер Игорь Гудков. — Я фанат группы ”Король и Шут”. Мне повезло, что я смог подружиться и сотрудничать с группой в разные периоды их существования».

«Когда ко мне с этой идеей пришёл Игорь Гудков, я сразу согласился, ведь Панкер — это тот, кому мы с Михой всегда доверяли в подобных вопросах. Я давно думал об этом, знаю, что и Горшок мечтал о фильме про группу ”Король и Шут”. Это очень непростое дело и творческая команда, которая сейчас сложилась, вселяет уверенность, что всё должно получиться максимально круто. Являясь полноценным членом этой команды, я буду принимать участие в работе над сериалом», — говорит музыкант Андрей Князев.

Своё согласие на проект дали родственники Михаила Горшенёва — его вдова Ольга, мама Татьяна Ивановна и брат Алексей Горшенёв. В настоящее время проходит кастинг актёров для сериала. Его релиз запланирован на 2022 год.

Tags: