Type to search

Сериал KION «Пингвины моей мамы» стал лауреатом национальной премии киноведов и кинокритиков «Белый слон».

10 месяцев ago
Share
Онлайн-кинотеатр KION сообщает о награждении оригинального сериала KION«Пингвины моей мамы» призом национальной премии киноведов и кинокритиков «Белый слон». Проект стал лауреатом в номинации «Лучший сериал». Церемония вручения наград премии «Белый слон» по итогам 2021 года состоялась 6 февраля.

Национальная премия киноведов и кинокритиков «Белый слон» — ежегодная премия, основанная в 1998 году в рамках Гильдии киноведов и кинокритиков России. С 2021 года «Белый слон» существует как независимая от Гильдии премия под эгидой Экспертного совета. Церемония вручения наград по итогам 2021 года состоялась 6 февраля в гибридном формате.

Лауреаты и номинанты Национальной премии киноведов и кинокритиков «Белый слон» по итогам 2021 года

Лучший фильм

  • «Капитан Волконогов бежал» (продюсеры Валерий Федорович, Евгений Никишов, Александр Плотников, режиссеры Наташа Меркулова, Алексей Чупов)

Также были номинированы:

  • «Медея» (продюсеры Александр Зельдович, Татьяна Остерн, Анна Качко, режиссер Александр Зельдович)
  • «Нуучча» (продюсеры Борис Хлебников, Александр Плотников, Евгений Никишов, Валерий Федорович, Альберт Рябышев, Андрей Ушацкий, режиссер Владимир Мункуев)
  • «Разжимая кулаки» (продюсеры Александр Роднянский, Сергей Мелькумов, режиссер Кира Коваленко)

Лучшая режиссерская работа

  • Кира Коваленко – «Разжимая кулаки»

Также были номинированы:

  • Алексей Федорченко – «Последняя «Милая Болгария»»
  • Наташа Меркулова, Алексей Чупов – «Капитан Волконогов бежал»

Лучший сценарий

  • Кира Коваленко, Антон Яруш (при участии Любови Мульменко) – «Разжимая кулаки»

Также были номинированы:

  • Алексей Федорченко, Лидия Канашова – «Последняя «Милая Болгария»»
  • Мария Изюмова – «Мама, я дома»
  • Наташа Меркулова, Алексей Чупов (при участии Марта Таниэля) – «Капитан Волконогов бежал»

Лучшая операторская работа:

  • Александр Ильховский – «Медея»

Также были номинированы:

  • Владислав Опельянц – «Петровы в гриппе»
  • Март Таниэль – «Капитан Волконогов бежал»
  • Олег Муту – «Паркет»

Лучшая работа художника:

  • Алексей Максимов – «Последняя «Милая Болгария»»

Также были номинированы:

  • Влад Огай – «Петровы в гриппе»
  • Нина Васенина, Сергей Февралев – «Северный ветер»
  • Сергей Февралев – «Капитан Волконогов бежал»

Лучшая музыка к фильму:

  • Алексей Ретинский – «Медея»

Также были номинированы:

  • Андрей Карасев – «Последняя «Милая Болгария»»
  • Земфира Рамазанова – «Северный ветер»

Лучшее звуковое решение:

  • Борис Войт – «Петровы в гриппе»

Также были номинированы:

  • Антон Балабан – «Медея»
  • Матис Рей, Андрей Бельчиков – «Капитан Волконогов бежал»

Лучшая главная мужская роль:

  • Юрий Борисов – «Капитан Волконогов бежал»

Также были номинированы:

  • Мераб Нинидзе – «Дело»
  • Филипп Янковский – «Иван Денисович»
  • Юрий Борисов – «Купе номер 6»

Лучшая главная женская роль:

  • Милана Агузарова – «Разжимая кулаки»

Также были номинированы:

  • Ксения Раппопорт – «Мама, я дома»
  • Тинатин Далакишвили – «Медея»

Лучшая мужская роль второго плана:

  • Павел Деревянко – «Подельники»

Также были номинированы:

  • Никита Кукушкин – «Капитан Волконогов бежал»
  • Тимофей Трибунцев – «Капитан Волконогов бежал»

Лучшая женская роль второго плана:

  • Наталья Кудряшова – «Капитан Волконогов бежал»

Также были номинированы:

  • Юлия Ауг – «Море волнуется раз»
  • Юлия Ауг – «Общага»

Лучший полнометражный игровой дебют:

  • «Дунай», режиссер Любовь Мульменко

Также были номинированы:

  • «Обходные пути», режиссер Екатерина Селенкина
  • «Общага», режиссер Роман Васьянов
  • «Подельники», режиссер Евгений Григорьев

Лучший документальный фильм:

  • «Расторгуев», режиссер Евгения Останина

Также были номинированы:

  • «F@ck This Job!», режиссер Вера Кричевская
  • «Горбачев. Рай», режиссер Виталий Манский
  • «Легенда о Зигфриде», режиссер Светлана Стрельникова
  • «Мальчик», режиссер Виталий Акимов

Лучший анимационный фильм:

  • «Жизнь-паскуда», режиссер Варвара Яковлева

Также были номинированы:

  • «10 000 безобразных пятен», режиссер Дмитрий Геллер
  • «За забором», режиссер Мария Коган-Лернер
  • «У всех мужчин должны быть туфли», режиссер Анастасия Лисовец

Лучший короткометражный фильм:

  • «Почти весна», режиссер Настя Коркия

Также были номинированы:

  • «Конструкция», режиссер Владимир Копцев,
  • «Высшие уровни», режиссер Алексей Сапрыкин, Екатерина Герм-Уварова
  • «Ева просыпается», режиссер Дарья Веревкина
  • «Хорошая девочка Лида», режиссер Антон Елисеев

Лучший сериал:

  • «Пингвины моей мамы» (продюсеры Александр Плотников, Борис Хлебников, Валерий Федорович, Евгений Никишов, Алексей Мазур, Игорь Мишин, режиссер Наталия Мещанинова)

Также были номинированы:

  • «Вампиры средней полосы» (продюсеры Эдуард Илоян, Виталий Шляппо, Денис Жалинский, Алексей Троцюк, режиссер Антон Маслов)
  • «Вне себя» (продюсеры Валерий Федорович, Евгений Никишов, Александр Кессель, режиссер Александр Дулерайн)
  • «Топи» (продюсеры Ольга Филипук, Владимир Маслов, режиссер Владимир Мирзоев)
  • «Хрустальный» (продюсеры Александр Цекало, Иван Самохвалов, Игорь Мишин, режиссер Душан Глигоров)
  • «Чиновница» (продюсеры Константин Эрнст, Сергей Титинков, Джаник Файзиев, Рафаел Минасбекян, Игорь Мишин, режиссер Оксана Карас)

Премия молодых кинокритиков «Голос»:

  • «Обходные пути», режиссер Екатерина Селенкина

Также были номинированы:

  • «Лето», режиссер Вадим Костров
  • «Мама, я дома», режиссер Владимир Битоков
  • «Продление жизни», режиссер Дмитрий Фалькович

Приз за вклад в профессию:

  • Любовь Аркус
  • Почетный приз имени Мирона Черненко
  • Алла Гербер

 

Tags:

You Might also Like