Сторож. Страхи прошлого.

Сам себя спрятавший ото всех сторож живет уединенной и спокойной жизнью, пока к нему не вторгается некая пара. Вера и Стас постоянно ругаются и ждут, что за ними приедут. Им тяжело ужиться вместе, поэтому каждый день — это новая ссора. Она пьет, он тренируется, но однажды к зданию, где они прячутся, подъезжает машина.

Юрий Быков вернулся, как и многие до него, да и после тоже, в прошлое. Снова братки, простые сюжетные ходы и минимум героев. У каждого своя история, правда и желание/нежелание жить.

Режиссер «Сторожа» замечательный оратор, если вы попадаете на общение с ним, то обязательно полюбите или захотите посмотреть все, что он снимает. Но вот, как режиссер он находится все еще в поиске, на этот раз у него получилось неожиданно лиричное кино, даже с оттенками любви и понимания к героям, но сам сюжет давно перестал быть актуальным или непредсказуемым, все мы это уже видели и давно сумели пережить и провести через себя.

«Сторож» это симпатичное, разыгранное на троих кино, где у каждого есть возможность выделиться и зря они все рассказывают свои предыстории, лишнее это и делает их героев проще. Быков идет своим путем и куда-то, конечно, всенепременно дойдет, например, может снять, что-то не по своему сценарию, «Спящие» не считаются, уж больно плохи были, не играть, а может полностью посвятить себя съемочному процессу, как режиссер.

Посмотреть новый фильм любимца кинопоиска можно с 24 октября, как в кино, так и на цифровых площадках.

Автор Джонни Всезнайка