Type to search

В Санкт-Петербурге начались съемки оригинального сериала START «Смычок». Главную роль в проекте исполнит начинающий актер Марк Эйдельштейн. Одну из ролей сыграет Кристина Кучеренко («Кухня. Война за отель», «Полицейский с Рублевки. Снова дома») — победительница фестиваля «Пилот», который прошел 10-12 сентября 2021 года в городе Иваново. Режиссером сериала стал Александр Цой (гран-при фестиваля «Амурская Осень» за фильм «Когда она приходит»).

Сеня (Марк Эйдельштейн) по прозвищу «Смычок» — интеллигентный и талантливый скрипач из Пятигорска. Одержимый классической музыкой, он отправляется поступать в престижную консерваторию в Питере. В этот решающий момент мир для Сени был прост и понятен — ближайшие годы он посвящает только игре на скрипке. Но реальность оказалась гораздо сложнее, на вокзале ему подкинули сверток с запрещенными веществами и шантажом вынудили стать кладменом. Сеня, только вступающий во взрослую жизнь, вскоре начинает понимать, что его новое занятие — быстрый социальный лифт и легкий способ заработать большие деньги, с которыми придут новые друзья, свобода, независимость и уверенность в себе… Или не придут, а только лишат амбиций стать великим музыкантом?

Актер Марк Эйдельштейн рассказывает, чем его привлек проект: «“Смычок” — это острое высказывание о современности. Суровый и жестокий мир постепенно побеждает талант моего героя, его любовь к скрипке. Он теряет себя в большом городе, полном соблазнов. Теряет все, кроме музыки, которая, возможно, станет спасением для его разлагающейся души. Наш сериал рефлексирует над вечно актуальной проблемой Моцарта и Сальери: что такое талант и какую разрушающую силу он дает? И можно ли этой силе противостоять?»

«Главная проблема, которую мы поднимаем в сериале — это лёгкий доступ к дешевым запрещенным веществам в даркнете, от которых гибнут тысячи людей и подростков каждый год. Этим проектом мы хотим сказать молодому поколению, что у них всегда есть альтернатива — развиваться или падать в пропасть, бороться или опустить руки. Бывают в жизни моменты, когда еще можно что-то изменить, если не пройдена точка невозврата. В “Смычке” главный герой очень часто к ней приближается. Внутри него постоянно происходит борьба между светлыми и темными сторонами его личности. Ему придется пройти большое и сложное испытание, чтобы понять, кто он есть на самом деле», — рассказывает шоураннер Руслан Сорокин.

«“Смычок” — это история о тонкой тропинке между тьмой и светом. О том, что только от тебя зависит, какую сторону ты выберешь, какую мелодию будет играть “твоя скрипка”. Наш проект о молодом и талантливом скрипаче, который приехал поступать в Санкт-Петербург в консерваторию, но вполне сознательно отказывается от своего истинного предназначения», — говорит режиссер Александр Цой.

Сериал «Смычок» будет производиться в сотрудничестве с фондом «Пример Интонации» Александра Сокурова.

Tags:

You Might also Like