Type to search

Вышел трейлер документального фильма «Уральское дерби».

3 года ago

1 сентября на КиноПоиск HD одновременно со стартом нового сезона Континентальной Хоккейной Лиги выйдет документальный фильм «Уральское дерби», который расскажет о принципиальном противостоянии двух хоккейных городов – Челябинска и Магнитогорска.

Дерби – это непримиримое соперничество двух команд, которое выходит далеко за пределы спортивной арены, распространяясь на целые города, болельщиков, спортшколы, совсем молодых хоккеистов и их родителей. Детям, идущим в хоккейные секции, сразу говорят, что главное на любом турнире обыграть давнего соперника, чего бы это ни стоило. С этой установкой дети вырастают в профессиональных хоккеистов. О природе такого соперничества и воспитании в хоккейной среде расскажет документальный фильм «Уральское дерби», главные герои которого – юные игроки челябинского «Трактора» и магнитогорского «Металлурга».

Молодые документалисты и выпускники ВГИКа из студии «СТАЯ.DOC» сделали хоккеистов 2007 года рождения своими действующими лицами. Они следовали за ними на турнирах и тренировках, снимали их в гостиницах и в раздевалках во время матчей, общались с родителями, тренерами, болельщиками, одноклубниками, бывшими и действующими хоккеистами. Авторы фильма разбирались в хоккейном феномене двух промышленных городов и задавались вопросом, как так вышло, что главным ресурсом Урала стали не полезные ископаемые, а воспитанники спортшкол.

Режиссер Арсений Кайдацкий:

«Съемки были долгими и тяжелыми, но благодаря исключительной заинтересованности и личной поддержке наших героев — нам удалось превратить проект в большое кино. Мы старались шагнуть чуть дальше просто спортивного фильма и рассказать историю о мечте, одержимости и том сокровенном, что навсегда останется в нашем детстве»

Tags: